14.04.2019 21:10

"Ростов" обыграл на своем поле "Спартак"

В последнем матче 23-го тура российской Премьер-лиги встречались "Ростов" и "Спартак". Победа осталась за дончанами - 2:1.

В этом противостоянии сложно было назвать фаворита. Обе команды не могут похвастаться стабильностью. Неделей ранее "Спартак" проиграл в дерби на своем поле ЦСКА, а "Ростов", который мог воспользоваться осечкой "красно-белых" и приблизиться к ним, уступил в гостях "Уфе".

Сегодняшняя встреча была принципиальной сразу для нескольких ее действующих лиц. Валерий Карпин, Ивелин Попов, Сергей Паршивлюк, Роман Еременко, - все они сейчас представляют "Ростов". Но Карпин всего несколько лет назад тренировал "Спартак" с Паршивлюком в составе, а Еременко с Поповым начинали сезон в стане "красно-белых".

Первый тайм встречи на красавце-стадионе в Ростове получился боевым. Открыли счет хозяева: на 13-й минуте отличился капитан "желто-синих" Александр Гацкан. Пропустив, гости активизировались. Все чаще спартаковцы стали проникать в чужую штрафную и бить из выгодных позиций. Одна из таких атак завершилась голом. На 27-й минуте Лоренсо Мельгарехо совершил впечатляющий рывок, отдал пас на Романа Зобнина, и тот хлестким ударом с левой сравнял счет.

Начало второй половины осталось за "Спартаком". Москвичи чаще атаковали, в то время как "Ростов" старался проводить быстрые контрвыпады. Но чем ближе была концовка, тем свежее выглядели хозяева. Гости откровенно устали. И дончане воспользовались этим: на 80-й минуте вышедший на замену Эльдор Шомуродов выпрыгнул выше всех в чужой штрафной и точно пробил головой - 2:1.

"Ростов" одержал важнейшую победу и приблизился к "Спартаку", занимающему пятое место. В активе команды Валерия Карпина 35 очков, а у "красно-белых" - 36.

Что касается москвичей, то у них, если откровенно, остались математические шансы на чемпионство. Отставание от лидера Премьер-лиги "Зенита" составляет десять очков. И теперь главной задачей "красно-белых" является попадание в тройку призеров, от которой их отделяет шесть баллов.